Klinikseelsorger*innen

Konvent der Klinikseelsorge

Der Konvent der Krankenhausseelsorge im Bonner Kirchenkreis besteht aus den jeweiligen Evangelischen Seelsorgerinnen und Seelsorgern in den Bonner Krankenhäusern.

Ein aktuelles Verzeichnis aller Ansprechpartner sehen Sie hier:

Krankenhausseelsorger/innen im Konvent der Kirchenkreise Bonn und Bad Godesberg Voreifel,
Stand: Januar 2022

Universitätsklinikum Bonn, www.ukb.uni-bonn.de
Pfarrerin Agnes Franchy-Kruppa, Tel.: 0228 287-15094, agnes-beate.franchy-kruppa@ukbonn.de

Pfarrerin Dr. Annette Schmitz-Dowidat , Tel.: 0228 287-15094, annette.schmitz-dowidat@ukbonn.de
Seelsorgerin Margarete Catharina Scheuvens (Teilzeit), margarete.scheuvens@ekir.de, Tel. 0228 5306-0

LVR Kliniken Bonn Fachkliniken und Zentren für Psychiatrie und Psychotherapie, Psychiatrie und Psychotherapie des Kindes- und Jugendalters, Neurologie, www.rk-bonn.lvr.de,
E-Mail für alle: RKBN.Seelsorge.ev@lvr.de
Pfarrerin Stefanie Graner, (Teilzeit) Tel.: 0228 551-2141 stefanie.graner@ekir.de
Pfarrerin Ute Schroller, Tel.: 0228 551-2141 u.schroller@bonn-evangelisch.de

Johanniter Kliniken GmbH, Johanniter-Krankenhaus, www.johanniter-kliniken.de
Pfarrerin Manuela Quester, (halbe Stelle) Tel.: 0228 543-3109, m.quester@friedenskirche-bonn.de

Johanniter Kliniken GmbH, Betriebsstätte Waldkrankenhaus und Hospiz, www.evangelische-kliniken-bonn.de, Pfarrer Gunnar Horn, Tel.: 0228 383-710 gunnar.horn@ek-bonn.de,

Gemeinschaftskrankenhaus Bonn St. Elisabeth / St. Petrus / St. Johannes , www.gk-bonn.de
Pfarrerin Carla Vanselow (halbe Stelle), c.vanselow@bonn-evangelisch.de
Haus Elisabeth, Tel.:0228 508-0, Haus St. Petrus, Tel.: 0228 506-0

GFO Kliniken BonnSt. Marien-Hospital, www.marien-hospital-bonn.de
Pfarrerin Manuela Quester (halbe Stelle), Tel.:0228 505-2754, m.quester@friedenskirche-bonn.de

Helios Klinikum Bonn / Rhein-Siegwww.helios-gesundheit.de/kliniken/bonn/
Diakonin Andrea Lips, Andrea.Lips@helios-gesundheit.de, Tel.: 0228 6481-13386

Robert-Janker-Klinikwww.robert-janker-klinik.de
Seelsorgerin Margarete Catharina Scheuvens (Teilzeit), margarete.scheuvens@ekir.de, Tel. 0228 5306-0

Marien-Hospital Euskirchen, www.marien-hospital-euskirchen.de
Pfarrerin Sabine Hekmat (halbe Stelle), Tel.: 02251 90-1665, sabine.hekmat@ekir.de

Neurologisches Rehabilitationszentrum „Godeshöhe“ e. V. „Godeshöhe“, www.godeshoehe.de
Pastor Dietrich Jeltsch, (halbe Stelle) Tel.: 0228 381-0 dietrich.jeltsch@ekir.de

Kaiser-Karl-Klinik, www.kkk-bonn.de
Pastorin Wiebke Dorando (Teilzeit), Tel.: 0228 6833-0, wiebkedorando@hotmail.com

 

November 2022