Klinikseelsorger*innen

Konvent der Klinikseelsorge

Der Konvent der Krankenhausseelsorge in den Kirchenkreisen Bonn und Bad Godesberg-Voreifel besteht aus den jeweiligen Evangelischen Seelsorgerinnen und Seelsorgern in den örtlichen Krankenhäusern.

Ein aktuelles Verzeichnis aller Ansprechpartner sehen Sie hier:

Krankenhausseelsorger/innen im Konvent der Kirchenkreise Bonn und Bad Godesberg Voreifel,
Stand: Januar 2023

Universitätsklinikum Bonn, www.ukbonn.de
Pfarrerin Agnes Franchy-Kruppa, Tel.: 0228 287-15094, agnes-beate.franchy-kruppa@ukbonn.de
Pfarrerin Dr. Annette Schmitz-Dowidat, Tel.: 0228 287-15094, annette.schmitz-dowidat@ukbonn.de
Pfarrer Stefan Mispagel (halbe Stelle), Tel.: 0228 287-15094/-15121, stefan.mispagel@ukbonn.de
Seelsorgerin Margarete Catharina Scheuvens (Teilzeit 6h/Woche, Projektstelle Onkologie), Tel. 0228 287-15094, margarete.scheuvens@ekir.de

LVR Kliniken Bonn Fachkliniken und Zentren für Psychiatrie und Psychotherapie, Psychiatrie und Psychotherapie des Kindes- und Jugendalters, Neurologie, www.rk-bonn.lvr.de,
E-Mail für alle: RKBN.Seelsorge.ev@lvr.de
Pfarrerin Sabine Hekmat (Teilzeit 25%), Tel.: 0228 551-2141 sabine.hekmat@ekir.de
Pfarrerin Ute Schroller, Tel.: 0228 551-2141 u.schroller@bonn-evangelisch.de

Johanniter-Kliniken Bonn, Betriebsstätte Waldkrankenhaus und Hospiz, www.johanniter.de,
Pfarrer Dirk Voos (halbe Stelle), Tel.: 0228 383-710 dirk.voos@ekir.de,

Johanniter-Kliniken Bonn, Betriebsstätte Johanniter-Krankenhaus, www.johanniter.de
Pfarrer Dirk Voos (halbe Stelle), Tel.: 0228 543-3109, d.voos@friedenskirche-bonn.de

GFO Kliniken Bonn St. Marien-Hospital, www.marien-hospital-bonn.de
Stelle derzeit vakant, Vakanzvertreter (i.d.R. montags vor Ort): Pfarrer Stefan Mispagel, Tel.:0228 505-2754, stefan.mispagel@ekir.de

Gemeinschaftskrankenhaus Bonn St. Elisabeth / St. Petrus / St. Johannes , www.gk-bonn.de
Pfarrerin Carla Vanselow (halbe Stelle), c.vanselow@bonn-evangelisch.de
Haus St. Elisabeth, Tel.:0228 508-0, Haus St. Petrus, Tel.: 0228 506-0

Helios Klinikum Bonn / Rhein-Siegwww.helios-gesundheit.de/kliniken/bonn
Diakonin Andrea Lips (halbe Stelle), Andrea.Lips@helios-gesundheit.de, Tel.: 0228 6481-13386

Robert-Janker-Klinikwww.robert-janker-klinik.de
Seelsorgerin Margarete Catharina Scheuvens (Teilzeit), margarete.scheuvens@ekir.de, Tel. 0228 5306-0

Marien-Hospital Euskirchen, www.marien-hospital-euskirchen.de
Pfarrerin Sabine Hekmat (halbe Stelle), Tel.: 02251 90-1665, sabine.hekmat@ekir.de

Neurologisches Rehabilitationszentrum Godeshöhe Johanniter GmbH, www.johanniter.de
Stelle derzeit vakant, Tel.: 0228 381-0

Kaiser-Karl-Klinik, www.kkk-bonn.de
Pastorin Wiebke Dorando (Teilzeit), Tel.: 0228 6833-0, wiebkedorando@hotmail.com

 

Januar 2023